Охрана здоровья воспитанников

        В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед каждым ДОУ и педагогами, является сохранение и укрепление здоровья детей. Здоровье - важнейшая предпосылка правильного формирования характера, развития инициативы, сильной воли, дарований, природных способностей. Поэтому необходимо создать такие условия в детском саду, в которых физические и духовные возможности ребенка раскроются во всей полноте.

        В нашем детском саду ведется работа по созданию необходимых условий для охраны и укрепления здоровья детей.

Медицинское обслуживание обеспечивает ГБУСо «Краснотурьинская городская больница № 1». МА ДОУ № 11 предоставляет помещения с соответствующими условиями для работы медицинских работников. Для обеспечения профилактических мероприятий функционирует медицинский блок (процедурный кабинет, кабинет медицинского работника). Медицинское обслуживание воспитанников ДОУ осуществляется работниками городской больницы старшей медицинской сестрой Фоминых Галиной Николаевной и фельдшером Резниковой Ириной Вячеславовной в соответствие с лицензией на право осуществления медицинской деятельности.

Основная задача охраны здоровья - снижение заболеваемости у детей, приучение растущего организма к способности переносить перепады температуры в окружающей среде. С целью снижения заболеваемости проводятся профилактические мероприятия: кварцевание групп в холодное время года, витаминотерапия, щадящее закаливание, ежедневная утренняя гимнастика, физкультурные занятия, а также большое внимание уделяется соблюдению воздушного режима в группах, организации прогулок на свежем воздухе, поддержанию температурного режима.

        Кроме того, большое внимание уделяется организации адаптационного периода для детей, вновь поступивших в ДОУ. Разработан комплекс мероприятий по снижению срока привыкания детей к ДОУ, такие как:

·  анкетирование родителей на тему "Готовность ребенка к поступлению в детский сад";

·  пребывание ребенком небольшого отрезка времени в детском саду;

· изучение и учет особенностей его поведения дома и привычек;

·  щадящий режим. 

В образовательном учреждении строго соблюдаются правила и меры безопасности жизни и здоровья детей. Здоровье детей в ДОУ не должно подвергаться опасности, это контролируют воспитатели, медсестра, заведующий.

    Существуют определенные правила (инструкции) охраны жизни и здоровья детей. Медицинский персонал наряду с администрацией ДОУ несёт ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима, за организацию качественного питания.

Здание ул. Попова - 21

 Попова-21

Здание ул. Фрунзе - 48

 

Госуслуги

Федеральная налоговая служба

Росреестр

Вход

Результаты независимой оценки

Яндекс.Метрика