Сведения об ОУ

Раздел содержит обязательную к размещению информацию, в соответствии с требованиями к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Платные образовательные услуги не осуществляются

 

Подкатегории

образование.jpg

      Уровень образования: дошкольное образование

      Форма обучения: очная

      Нормативный срок обучения: 5,5 лет (с 1,5 до 7 лет)

      Языки образования:  Воспитание и обучение в Учреждении  ведутся

      на государственном языке Российской Федерации - русском языке      

Платные.jpg

Платные услуги не осуществляются

         eespluataciya-hlebopechki.jpg  Главной целью охраны жизни и здоровья детей в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий,    сохранение жизни и здоровья воспитанников в процессе воспитания и организованного отдыха.

Что такое безопасность? «Безопасность — это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз» (ст. 1 Закона РФ «О безопасности»).

Среди различных видов безопасности, перечисленных в Федеральном законе от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании», для МБ ДОУ «Детский сад № 11», как учреждения системы образования, приоритетными являются пожарная, электрическая, техническая, антитеррористическая безопасность. Все они взаимосвязаны, и их обеспечение учреждением осуществляется согласно законодательным и нормативным актам Российской Федерации, Свердловской области.

Решение данных вопросов осуществляется по трем направлениям:

  1. техническое обеспечение безопасности учреждения,
  2. формирование безопасного поведения воспитанников и здорового образа жизни,
  3. формирование психологически безопасной образовательной среды.

Техническое обеспечение безопасности учреждения осуществляется решением задач в области пожарной, электрической, технической и антитеррористической безопасности, обеспечением выполнения требований санитарных правил и норм.

Итак, коротко о том, что сделано нами, делается и планируется сделать по данному направлению.

  1. В части укрепления безопасности учреждения оба здания детского сада оснащены системой автоматической пожарной сигнализации ВЭРС-ПК, кнопкой тревожной сигнализации, по сигналу которой в детский сад немедленно выезжает наряд охраны, системой видеонаблюдения, прямой телефонной связью с пожарной частью.
  2. Своевременно проводится комплекс мероприятий и работ в отношении инженерных систем и строительных конструкций здания, позволяющий обеспечить их надёжную и безаварийную эксплуатацию.
  3. Обеспечены целостность ограждения по периметру территории учреждения и наличие  ворот и калитки, надлежащее состояние теневых навесов на игровых площадках для защиты детей от солнца и осадков. В темное время суток территория обеспечена уличным освещением.
  4. Поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения: огнетушители, пожарные краны. На каждом этаже здания имеются планы эвакуации. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов, помещений.
  5. Работники учреждения регулярно проходит обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда, мерам антитеррористической и противодиверсионной защиты, руководители и ответственные за пожарную безопасность — по противопожарному минимуму. В целях обеспечения контроля соблюдения требований законодательства по охране труда в детском саду организована 3-х ступенчатая система административно-общественного контроля.
  6. В соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности в РФ организуются и проводятся противопожарные инструктажи.
  7. Для отработки устойчивых навыков безопасного поведения в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций в ДОУ два раза в год проводятся тренировочные занятия по эвакуации работников и воспитанников в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
  8. Организовано своевременное техническое обслуживание оборудования, электробытовых машин и приборов, что позволяет эксплуатировать их постоянно, с максимальными производительностью, резко снизить вероятность выхода из строя.
  9. В детском саду разработаны и имеются документы по пожарной и антитеррористической безопасности, охране труда и технике безопасности, охране жизни и здоровья детей: положения, инструкции, планы.

Немаловажным аспектом является формирование навыков безопасного поведения воспитанников и приобщение их к здоровому образу жизни. Эта задача осуществляется в детском саду в трех основных направлениях:

  • профилактика дорожно-транспортного травматизма,
  • профилактика противопожарной безопасности,
  • формирования предпосылок экологического сознания (безопасности окружающего мира).

И, наконец, третье направление — формирование психологически безопасной образовательной среды учреждения.

Под психологически безопасной образовательной средой мы понимаем такую среду в учреждении, в которой возможна организация благоприятных условий для обучения, воспитания и развития личности самих воспитанников, взаимодействия их семьи и педагогического коллектива, сохранения физического и психологического здоровья, инициация или поддержание личностного роста педагогов.

Внедрены новые методики и технологии по созданию благоприятного психологического климата (арт-терапия, песочная терапия, логотерапия, игротерапия), повышающие уровень познавательной активности воспитанников, обеспечивающие их эмоциональное благополучие и эмоциональное развитие, реализуются здоровьесберегающие и коррекционно-развивающие программы.

В целях снятия психоэмоционального напряжения при организации образовательной или самостоятельной деятельности детей в учреждении проводится профилактическая работа: игры-тренинги, психогимнастика, релаксация, аутотрениг...

Создание эффективной системы обеспечения безопасности учреждения возможно только при консолидации финансовых, материальных и трудовых ресурсов.

Нормативно-правовые акты по безопасности федерального уровня:

  • Приказ Минобрнауки России от 27.06.2017 № 602 "Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющейобразовательную деятельность"
  • "Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» 
  • "Федеральный закон от 15.11.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» 
  • "Федеральный закон от 9 января 1996 г. N 3-ФЗ "О радиационной безопасности населения" 
  • "Федеральный закон от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне" 
  • "Письмо Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2005 г. N 03-1572 «Об обеспечении безопасности в образовательных учреждениях» 
  • "Постановление Правительства РФ от 17 мая 2011 г. N 376 «О чрезвычайных ситуациях в лесах, возникших вследствие лесных пожаров» 
  • "Постановление Правительства РФ от 17.12.2013 № 1176 "О внесении изменений в правила дорожного движения Российской Федерации"
  • "Постановление Правительства РФ от 17.12.2013 № 1177 "Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами"

внедрение.jpg

Госуслуги

Федеральная налоговая служба

Росреестр

Вход

Результаты независимой оценки

Яндекс.Метрика