Конкурсы по безопасности дорожного движения

Просмотров: 231

      Ежегодно в городском округе Краснотурьинск проходят муниципальные конкурсы профессионального мастерства по предупреждению дорожно-транспортного травматизма для педагогов и обучающихся  дошкольных образовательных учреждений «Открытая дорога» и «Засветись, стань заметнее на дороге!». Конкурсы стартовал и в этом, 2021-2022 учебном году. Наш детский сад имеет большой опыт работы по направлению безопасности дорожного движения  и предупреждению травматизма на дороге, вот и сейчас педагоги ДОУ представили опыт работы по данному направлению, приняв участие в номинации «Информационная безопасная среда». На суд компетентному жюри были представлены: макеты «Дорога», «Перекресток», «Мой микрорайон»; детская форма инспектора ГИБДД; дорожные знаки; плакаты; книжки-самоделки; лепбуки «Правила дорожного движения, «Я – пешеход»; дидактические и настольные игры, большой транспортный парк, в том числе, спецтехника; книги, альбомы, стихи по заданной тематике; а также большой арсенал методического материала (обучающие программы, карточки, задания, нормативные документы, отчеты о проделанной работе, сводки сведения ГИБДД) и материал для работы с родителями (родительский патруль, консультации, памятки).

      Детский сад имеет оснащение техническими средствами: телевизор, музыкальный центр, ноутбк, что дает детям  возможность смотреть обучающие фильмы и мультфильмы «Уроки тетушки Совы», «Петя в стране Светофора», «Зебрёнок», «По дороге со смешариками» Все это помогает воспитанникам не только закреплять правила дорожного движения, а также ориентироваться в дорожных ситуациях.

     Но наши воспитанники сами являются активными участниками конкурсов. Так, в конкурсе «Засветись! Стань заметнее на дороге!» ребята старшей группы изготавливали лучшее изделие для обеспечения безопасности  домашних любимцев, это ошейники, намордники, накидки и другие  аксессуары со световозвращающими элементами.

     Таким образом, детский сад стремится обеспечить качественное, универсальное образование, обеспечитьвысокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге!

       Очень надеемся на победу в конкурсах! Пожелайте нам удачи!