Аннотации к рабочим программам

АННОТАЦИИ К РАБОЧИМ ПРОГРАММАМ

Рабочие программы образовательной деятельности детей раннего возраста, детей четвертого, пятого, шестого и седьмого года жизни разработаны в соответствии с требованиями Закона РФ "Об образовании в Российской Федерации", ФГОС ДО, а также на основе образовательной программы МА ДОУ № 11 (утверждена приказом по МА ДОУ № 11 от 30.08.2019г. № 40-ОД), целью которой является обеспечение развития личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

Рабочие программы образовательной деятельности детей раннего возраста, детей четвертого, пятого, шестого и седьмого года жизни приняты решением Педагогического совета от 30.08.2019г. № 1 и утверждены приказом по МА ДОУ № 11 от 30.08.2019г. № 40-ОД.

 Рабочие программы опреде­ляют содержание и организацию образовательного процесса  групп МА ДОУ  № 11. 

Программы строятся на принципе личностно-ориенти­рованного  взаимодействия взрослого с детьми  и обеспечивают физическое, социально-коммуникативное, познавательное, речевое и художественно-эстетическое развитие детей в возрасте от 1,5 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

 Организация образовательной работы предполагает воспитание и обучение детей в непосредственно образовательной деятельности, в режимных моментах и в совместной деятельности педагога с детьми в течение всего дня через использование разнообразных видов детской деятельности, методов и приемов работы с детьми, обеспечивающих динамичность процесса обучения, максимально удовлетворяющих потребности ребенка в самостоятельной деятельности.

Программы реализуются в период непосредственного пребывания ребенка в МА ДОУ № 11. 

Структура рабочих программ всех групп приближена к структуре образовательной программы дошкольного образования МА ДОУ № 11:

1. Титульный лист

2. Содержание

3.  Целевой раздел:

  • Пояснительная записка.
  • Цель и задачи Программы.
  • Принципы и подходы к организации образовательного процесса.
  • Значимые для разработки и реализации Программы характеристики.
  • Планируемые результаты освоения Программы.

4. Содержательный раздел:

  • Краткая характеристика образовательной деятельности (направления, формы, методы, технологии) в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях.
  • Взаимодействие педагогов группы с семьями воспитанников.
  • Образовательная деятельность по коррекционно-развивающей работе с детьми с нарушениями развития (подготовительная к школе группа).

5. Организационный раздел.

  • Материально-техническое обеспечение Программы.
  • Обеспеченность Программы методическими материалами и средствами обучения и воспитания.
  • Режим дня и распорядок дня:

- Календарный учебный график.

- Расписание занятий.

- Учебный план.

- Режим дня.

- Комплексно-тематическое планирование.

- Традиционные события.

  • Организация развивающей предметно-пространственной среды.

Тетрадь107.jpg

АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ 

МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

Рабочая программа по реализации образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (музыка) принята решением Педагогического совета от 30.08.2019г. № 1 и утверждена приказом по МА ДОУ № 11 от 30.08.2019г. № 40-ОД.

Рабочая программа по реализации образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (музыка)разработана в соответствии с требованиями Закона РФ "Об образовании в Российской Федерации", ФГОС ДО, а также на основе образовательной программы МА ДОУ № 11 (утверждена приказом по МА ДОУ № 11 от 30.08.2019г. № 40-ОД), целью которой является обеспечение развития личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

Рабочая программа включает в себя следующие разделы:

- «Слушание»;

- «Пение»;

- «Музыкально-ритмические движения»;

- «Игра на детских музыкальных инструментах»;

- «Творчество».

         В основу рабочей программы положен полихудожественный подход, основанный на интеграции разных видов музыкальной деятельности:

- исполнительство;

- ритмика;

- музыкально-театрализованная деятельность, что способствует сохранени целостности восприятия, позволяет оптимизировать и активизировать музыкальное развитие ребенка.

Цель рабочей программы: создание условий для развития музыкально-творческих способностей детей дошкольного возраста средствами музыки, ритмопластики, театрализованной деятельности.

 

 

Госуслуги

Федеральная налоговая служба

Росреестр

Вход

Результаты независимой оценки

Яндекс.Метрика