Правила дорожные, изучать не сложно!!!!

         f3fbddb5 2b68 4f43 b66a 1d6618cdecc9Возрастающая плотность уличного движения делает дороги все более опасными для детей. Поэтому вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности, тем более что здания детского сада распологаются в непосредственной близости от проезжей части с интенсивным движением транспрорта, особенно в утренние часы.

         У дошкольников еще отсутствует защитная реакция на дорожную обстановку. Оказавшись на улице, ребенок попадает в зону опасности, поэтому задачача нас, педагогов, научить его находить быстрое решение выхода из сложной ситуации. Важно ребенка не пугать улицей, движением транспорта, а наоборот, развивать в нем ответсвтвенность, уверенность, внимание, собранность. Ребенок должен осознать понятие «близко», «далеко», «слева-справа», «сзади», «по ходу движения». Ведь часто отсутствие  этих навыков становится причиной дорожных происшествий.

        В нашем детском саду, начиная с раннего возраста, мы обучаем детей правилам дорожного движения, прививаем навыки безопасного поведения на дороге. Обучение проводится, в основном, в игровой форме, в специально-созданной предметно-развивающей среде. Так, проводятся тематические, интегрированные занятия, музыкальные и театрализованные инсценировки, организуются подвижные, дидактические и сюжетно-ролевые игры, а также продуктивные виды деятельности (аппликация, рисование, ручной труд, пространственное  моделирование). Ребята с большим удовольствием играют в настольные игры, такие как, «Перектесток», «Спецтехника», «Светофор и дорожные знаки», «Дорожная азбука», с интересом обсуждают ситуации: как бы ты поступил, если … (не работает светофор, нет поблизости пешеходного перехода, на улицу выкатился мяч). Очень нравится ребятам из нашего детского сада обыгрывать ситуации, примеряя на себя роль сотрудника ДПС, пешехода или водителя. И, следует отметить, что дети находят правильные решения в предложенных игровых ситуациях. Часто в гости к воспитанникам приходят сказочные герои, которые просят помощи у детей в различных ситуациях, Так. Незнайка оказался в Стране дорожных знаков, где дети с удовольствием рассказывали про дорожные знаки. А Госпожа Утка обратилась к ребятам за помощью, так как абсолютно не умеет переходить улицу….                                                                                                                                                                      

         Результатом реализованных мероприятий стало то, что воспитанники детского сада научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх и  инсценировках, в повседневной жизни.

      63f7298d 81b3 4e54 8acc 7f4cce8e28a5   0b0ac2c5 5899 4425 a951 15b7d925396c  0ba98999 2f6f 46ef 8a2a 5fa8c638debc

               

Госуслуги

Федеральная налоговая служба

Росреестр

Вход

Результаты независимой оценки

Яндекс.Метрика