Нашим родителям

       Музыкальное воспитание и развитие ребенка в семье зависит от тех предпосылок и условий, которые определяются врожденными музыкальными задатками и образом жизни семьи, ее традициями, отношением к музыке и музыкальной деятельности, общей культурой.

   Не секрет, что во многих семьях родители совсем не уделяют внимание, музыкальному развитию детей, считая, что это необязательно. Гораздо важнее, по их мнению, научить ребенка читать, считать, писать. Это ошибочная позиция, и это хорошо понимаем мы - педагоги. Ведь музыкальное развитие тесно связано развитием эмоционального мира ребенка, с его интеллектуальным развитием, с формированием важных нравственных понятий. Каждая семья имеет разный уровень музыкальной культуры. В одних с уважением относятся к народной и классической музыке, профессии музыканта, часто посещают концерты, музыкальные спектакли, в доме звучит музыка, которую взрослые слушают вместе с ребенком. Родители, понимая, какую радость и духовное удовлетворение приносит детям музыка, стараются дать им музыкальное образование, развить их способности. Очень благотворно занятия музыкой влияют на физическое развитие ребенка. А самое главное – без приобщения к этой области искусства невозможно полноценное становление личности ребенка. 

    Мы убеждены, что необходимо работать в тесном единстве с семьей. Участие родителей в жизни детей не только дома, но и в детском саду, обеспечит целостность педагогического процесса. Это участие мам и пап в праздниках, развлечениях, в музыкальных занятиях, музыкальных гостиных и т.д. Совместные действия вселяют уверенность родителей и детей в свои силы, способствуют совместному сопереживанию событий, предшествующих празднику и самого праздника.

   Для этого используются различные формы:

В нашей работе очень важно отталкиваться от знаний,  желаний  и умений детей. Только тогда мы получим настоящий ожидаемый результат и не навредим нашим ребятам. А если мы еще пригласим к сотрудничеству родителей, то результат не заставит себя ждать. Для этого были разработаны анкеты по каждой возрастной группе, и каждый год мы предлагаем родителям заполнить их. Анализ этих анкет помогает нам найти подход к каждому ребенку индивидуально

КОНСУЛЬТАЦИИ

  Форма консультаций не нова, но она может быть довольно эффективной. Консультации по вопросам музыкально воспитания детей проводятся индивидуально, когда есть необходимость в общении с одной семьей. Например, когда родители испытывают затруднения в том, как организовать музыкальное воспитание ребенка дома, на что оно должно быть направлено. На родительских собраниях даются консультации по организации детских праздников дома. А остальное вывешивается в родительских музыкальных уголках.

56738d67b74b.jpg

 

 

Госуслуги

Федеральная налоговая служба

Росреестр

Вход

Результаты независимой оценки

Яндекс.Метрика