Особенности обучения ПДД

  мальчик.jpegОсобенности обучения основам безопасного движения детей старшей и подготовительной групп

В старшей группе продолжается знакомство детей с особенностями дорожного движения транспорта и пешеходов, основными понятиями "дорожного словаря". Закрепляется умение дошкольников свободно ориентироваться на территории вокруг дошкольного образовательного учреждения (далее – ДОУ) в присутствии воспитателей. Дети должны уметь объяснить, каким маршрутным транспортом пользуются родители по дороге в ДОУ.

Интересной и эффективной формой работы является организация ролевых игр, в которых дошкольники доведут до автоматизма навыки безопасного поведения на улице. Если в ДОУ имеется макет микрорайона, города с улицами, прилегающими к территории учреждения, то воспитатель, используя фигурки пешеходов и транспорта, сможет наглядно показать детям, что может произойти, если нарушать правила дорожного движения. А также объяснить, как правильно нужно вести себя на улицах и дорогах, показать опасные повороты транспорта на перекрестках и т. д.

И на прогулках, и в ходе непосредственно образовательной деятельности по дорожной тематике в группе (с помощью иллюстративного материала) нужно обращать внимание дошкольников на особенности движения крупного и малогабаритного транспорта. Воспитатель объясняет, что такое "закрытый обзор". На прогулке педагог наглядно показывает дошкольникам движение транспортных средств: больших, грузовых автомобилей, автобуса, троллейбуса и легковых автомобилей, мотоциклов, которые не видны за большим транспортом. Объясняет, что если пешеход, переходит дорогу в неположенном месте, он не видит, что за большим транспортом может ехать мотоцикл, легковая машина с большей скоростью. В свою очередь водитель автомобиля (мотоцикла) тоже не видит пешехода, если он переходит дорогу в месте закрытого обзора. В результате происходят наезды.

На прогулках за территорией ДОУ рекомендуется обращать внимание дошкольников на правильные и неправильные действия других пешеходов. При этом педагогу необходимо проследить за тем, смогут ли дети сами рассказать, что именно некоторые пешеходы делают неправильно, почему их действия опасны, и что нужно делать, чтобы быть в безопасности.

К детям подготовительной группы следует относиться особенно внимательно, ведь они – будущие школьники, и вскоре им придется самостоятельно переходить дорогу, выполнять обязанности пешехода и пассажира. С ними следует продолжать проводить образовательную деятельность, направленную на развитие познавательных процессов: внимания, восприятия, воображения, мышления, памяти, речи.

У дошкольников этой возрастной группы нужно развивать способности к восприятию пространственных отрезков и пространственной ориентации. Они должны уметь самостоятельно давать оценку действиям водителя, пешехода и пассажира, предвидеть опасность на улице. Также к этому возрасту дошкольники должны уметь наблюдать, оценивать дорожную обстановку с помощью зрения, слуха (увидел сигнал светофора, услышал предупредительный звуковой сигнал, подаваемый водителем автомобиля, и т. д.), с пониманием объяснять опасные места в окружающей дорожной среде.

Особенности обучения основам безопасного поведения детей среднего дошкольного возраста

На целевых прогулках по дорожной тематике с детьми среднего дошкольного возраста проводится обучение их ориентированию на местности именно на территории дошкольного образовательного учреждения (далее – ДОУ). Воспитатель должен объяснить, что самостоятельно выходить за ее пределы нельзя. Также рекомендуется проводить упражнения на развитие глазомера и бокового зрения. Таким образом, у детей формируется умение чувствовать и различать скрытую угрозу в дорожной среде.

На прогулках за территорией ДОУ необходимо расширять знания дошкольников о транспортных средствах, их видах и конструктивных особенностях. При этом важно помнить, что дети средней группы способны запомнить три-четыре признака предмета.
Воспитателю следует показать дошкольникам те части улицы, на которых пешеходы находятся в безопасности: тротуар, пешеходные переходы, по которым, держа взрослого за руку, можно переходить проезжую часть.

В ходе непосредственно образовательной деятельности по дорожной тематике в группе педагог может предложить детям задание составить рассказ о дорожной ситуации. К примеру, воспитанники могут рассказать, как ехали в машине (автобусе, трамвае и т. д.) или шли пешком в ДОУ. При этом воспитатель ненавязчиво закрепляет у дошкольников понимание того, какие места на улице являются опасными, а также выясняет, насколько хорошо они владеют дорожной лексикой. В процессе объяснений рекомендуется использовать иллюстративный материал: книги и плакаты, где изображены опасные ситуации, а также различные схематичные указания по поведению рядом с проезжей частью.

Особенности обучения основам безопасного поведения детей младшего дошкольного возраста

Непосредственно образовательную деятельность по дорожной тематике с детьми младшей группы лучше всего проводить на прогулках, в ходе которых воспитатель сможет наглядно показать воспитанникам тротуар, проезжую часть дороги, объяснить их значение.
Дети узнают, кого называют водителем, пешеходом, пассажиром. При изучении светофора им следует объяснить значение красного и желтого сигналов, как запрещающих движение, и значение зеленого сигнала, как разрешающего движение.

В ходе прогулки дети также будут наблюдать за движением транспорта, пешеходов, научатся различать транспортные средства по названию и величине (большой/маленький): легковой автомобиль, трамвай, автобус, троллейбус и др. Педагогу важно объяснить воспитанникам, насколько настоящие автомобили опаснее по сравнению со знакомыми им игрушечными, и зачем, переходя дорогу, нужно держать взрослого за руку.

В ходе непосредственно образовательной деятельности с детьми в группе педагогу следует использовать моделирование дорожных ситуаций. Наилучший способ – подталкивать детей к играм с машинками, в ходе которых они будут вслух проговаривать каждое действие (автомобиль развернулся, дал задний ход, увеличил скорость и т. д.). Для развития правильной ориентации воспитанников в пространстве нужно обучать их определять местонахождение предметов (справа, слева, впереди, сзади, наверху, внизу), их размеры, а также учить сравнивать предметы по этим параметрам. При этом важно помнить, что дети младшей группы способны запомнить только два-три ярких признака предметов.

Образовательная деятельность по дорожной тематике с детьми младшего дошкольного возраста может проводиться в виде рисования в альбомах или в специальных тетрадях с заданиями по штриховке, обводке, дорисовке предметов, развивающих мелкую моторику рук.

Внимание!

Непосредственно образовательная деятельность по правилам дорожного поведения в группах кратковременного пребывания проводится с учетом режима времени данных групп. Воспитатель может выборочно давать детям задания в альбомах по рисованию, развивающие их познавательные способности и активизирующие их самостоятельную работу по изучению правил безопасного поведения на улице.

Госуслуги

Федеральная налоговая служба

Росреестр

Вход

Результаты независимой оценки

Яндекс.Метрика