Структура портфолио воспитанника

      Говоря о портфолио воспитанника дошкольного образовательного учреждения (далее – ДОУ), нужно понимать, что самостоятельно ребенок-дошкольник не может его создать, а значит, только заинтересованные родители (законные представители) и воспитатели ДОУ могут принять участие в создании и оформлении портфолио, привлекая к совместной работе ребенка. Многие родители уже с рождения малыша оформляют фотоальбомы, ведут дневники и записи, старясь зафиксировать этапы его развития и воспитания.

     Портфолио воспитанника ДОУ позволяет учитывать все многообразные достижения, фиксировать промежуточные и конечные результаты в самых разных видах деятельности: образовательной, творческой, социальной, коммуникативной.

       портфолио.jpgПортфолио воспитанника представляет собой совокупность достижений ребенка, включает его лучшие работы, отражает особенности роста и развития. При составлении портфолио можно придерживаться определенной схемы, а можно упорядочить разделы, полагаясь на собственное видение. Портфолио может дополняться и расширяться по мере его заполнения. В отличие от портфолио взрослого человека, оно должно быть красочным, в его оформлении должны быть рисунки, фотографии поделок ребенка.

     Перед началом работы по созданию портфолио ребенку необходимо объяснить, что это будет "волшебная книга" о нем, для чего она нужна. Важно, чтобы ребенок принимал участие на каждом этапе этой работы: выбор папки и обложки, подбор своих рисунков, фотографий и т.д. Если ребенок выскажет несогласие с размещением того или иного рисунка, с этим следует считаться. Благодаря этому удастся сохранить индивидуальность портфолио конкретного ребенка.

    Главное условие в этой работе – добровольность. Если ведение портфолио сделать обязательным, то оно будет носить формальный характер. Ребенок должен быть заинтересован в его создании.

Портфолио воспитанников ДОУ может включать следующие рубрики:

  • "Я расту";
  • "Тайна моего имени";
  • "Это все обо мне";
  • "Моя семья";
  • "Индивидуальный маршрут развития ребенка";
  • "Мои достижения за год";
  • "Диагностика знаний, умений, навыков";
  • "Это игра";
  • "Мои рисунки";
  • "Грамоты, благодарности семье".

     Структуру и содержание информации для портфолио определяют педагог или члены семьи. Поэтому рубрикатор может быть самым разнообразным в зависимости от цели и назначения   портфолио. Заранее следует определить периодичность пополнения и анализа имеющихся в портфолио материалов.

      Особое внимание следует уделить презентации портфолио. Ее можно проводить в день рождения ребенка или на выпускном празднике в ДОУ. Дети будут рады продемонстрировать собственные достижения сверстникам, родителям и педагогам.

Госуслуги

Федеральная налоговая служба

Росреестр

Вход

Результаты независимой оценки

Яндекс.Метрика